Trofeo ThunderVolt NK-ER

Trofeo ThunderVolt NK-ER

Parte nel 2020 la prima edizione del Trofeo ThunderVolt NK-ER organizzato dalla FIM (Federazione Motociclistica Italiana). La competizione si svolge su cinque appuntamenti:

  • 11-12 Luglio – Circuito La Scintilla Rieti
  • 8-9 Agosto – Pista X Bikes Ferrara
  • 12-13 Settembre – Le Querce Kartin Cascia (PG)
  • 3-4 Ottobre – Pista Azzurra Jesolo (VE)
  • 24-25 Ottobre – Kartodromo Happy Valley Cervia (RA)

Il campionato è un monomarca basato sulla moto elettrica NK-ER prodotta da ThunderVolt (qui la scheda tecnica della NK-ER).
Qui è possibile scaricare il file del regolamento Trofeo ThunderVolt NK-ER.

Classifica generale

  1. #32 Russo Alessandro 144 pt.
  2. #20 Capozzi Loris 142 pt.
  3. #90 Rosetti Luca 142 pt.
  4. #12 Boschetti Serena 114 pt.
  5. #91 D’Ambrosio Michael 67 pt.
  6. #27 Borsetto Luca 49 pt.
  7. #22 Zuin Mattia 0 pt.
  8. #5 Pocchiari Gianluca 0 pt.

Questi i risultati delle due gare del round 5 sul circuito Adria International Raceway, Adria (RO)
Gara 1

  1. #32 Russo Alessandro
  2. #90 Rosetti Luca
  3. #20 Capozzi Loris
  4. #23 Salaroli Alessio
  5. #12 Boschetti Serena

Gara 2

  1. #90 Rosetti Luca
  2. #32 Russo Alessandro
  3. #12 Boschetti Serena
  4. #20 Capozzi Loris

Questi i risultati delle due garedel round 4 sul circuito Pista Azzurra, Jesolo (VE)
Gara 1

  1. #32 Russo Alessandro
  2. #90 Rosetti Luca
  3. #12 Boschetti Serena
  4. #20 Capozzi Loris
  5. #57 Tagliati Giuseppe
  6. #7 Baroni Lorenzo

Gara 2

  1. #90 Rosetti Luca
  2. #32 Russo Alessandro
  3. #20 Capozzi Loris
  4. #12 Boschetti Serena
  5. #57 Tagliati Giuseppe
  6. #7 Baroni Lorenzo

Questi i risultati delle due gare del round 3 sul circuito Le Querce Karting, Cascia (PG)
Gara 1

  1. #32 Russo Alessandro
  2. #12 Boschetti Serena
  3. #27 Borsetto Luca
  4. #90 Rosetti Luca

Gara 2

  1. #32 Russo Alessandro
  2. #12 Boschetti Serena
  3. #90 Rosetti Luca
  4. #27 Borsetto Luca

Questi i risultati delle due gare del round 2 sul circuito X-Bikes Ferrara
Gara 1

  1. #20 Capozzi Loris 08’58”.463
  2. #91 D’Ambrosio Michael 08’59”.999
  3. #12 Boschetti Serena 09’04”.086
  4. #90 Rosetti Luca 09’05”.652
  5. #32 Russo Alessandro 09’05”.783
  6. #21 Masoni Cecilia 09’11”.128
  7. #190 Sallustro Salvatore 09’24”.890

Gara 2

  1. #20 Capozzi Loris 09’00”.002
  2. #90 Rosetti Luca 09’05”.624
  3. #21 Masoni Cecilia 09’11”.657
  4. #91 D’Ambrosio Michael 09’11”.813
  5. #12 Boschetti Serena 09’11”.995
  6. #32 Russo Alessandro 09’15”.274
  7. #190 Sallustro Salvatore 09’35”.929

Qui i risultati delle due gare del round 1 sul circuito La Scintilla (Rieti)
Gara 1

  1. #20 Capozzi Loris
  2. #91 D’Ambrosio Michael
  3. #90 Rosetti Luca
  4. #32 Russo Alessandro
  5. #12 Boschetti Serena
  6. #31 D’Agnano Massimiliano
  7. #27 Borsetto Luca

Gara 2

  1. #20 Capozzi Loris
  2. #90 Rosetti Luca
  3. #32 Russo Alessandro
  4. #12 Boschetti Serena
  5. #91 D’Ambrosio Michael
  6. #31 D’Agnano Massimiliano
  7. #27 Borsetto Luca

EnglishItalianSpanish